カウンタ

COUNTER85730
〒299-2416
千葉県南房総市富浦町青木249-1
電話番号 0470-33-2075
FAX番号 0470-33-4729
アクセス JR「富浦駅」より徒歩5分

大きな地図で見る
 

ちびっ子「学力向上」総合プラン

千葉県の学力向上施策については、下記バナーをクリックしご確認ください。

学力向上


家庭学習のすすめ


家庭学習について考えよう
 

学校の出来事(ブログ)

学校の出来事(ブログ)
12345
2019/08/10

ブラスバンド部 枇杷倶楽部演奏会

| by 富浦中学校
本日10日、ブラスバンド部が地元の枇杷倶楽部で演奏会を行いました。






観光客のみなさんの前で演奏することができ、とても良い経験となりました。
次は、16日(金)10時~11時ごろに漁港でさんま船の出港式で演奏を行います。
12:45
2019/08/09

ブラスバンド部 演奏会告知

| by 富浦中学校
明日10日の11時から、枇杷倶楽部で演奏会を行います。
ご都合のつくかたは、ぜひいらしてください。お待ちしております。
16:55
2019/08/09

リーダー研修会

| by 富浦中学校
 昨日8日に、体育祭(9月7日)に向けてのリーダー研修会が行われました。9月2日から始まる体育祭練習をスムーズに行うことができるように、それぞれの種目のリーダーや応援団が集まり、約束事や種目のルールの決定、練習予定等を話し合って決めました。自分たちの手で創り上げる体育祭を目指して、頑張っていきましょう!

















16:44
2019/08/06

伏姫夏祭りでの演奏

| by 富浦中学校
本校と富山中のブラスバンド部が合同で、8月3日に行われた伏姫夏まつりで演奏をおこないました。

14:55
2019/07/29

県吹奏楽コンクール

| by 富浦中学校
 昨日28日、本校ブラスバンド部が富山中と合同で県吹奏楽コンクールに参加し、『優秀賞』をいただくことができました。(※今年度より賞の名称が変更になりました)
 普段なかなか一緒に練習をすることができず大変だったと思いますが、みんないきいきとした表情で、まとまった演奏をすることができました。

 8月3日には「伏姫夏まつり」(@岩井運動公園)で演奏を行います。ご都合のつくかたは、ぜひ聞きに来ていただきたいと思います。

09:02
2019/07/27

県総体(柔道)

| by 富浦中学校
本日、東金アリーナで行われている、柔道男子個人戦の結果です。

男子55kg級
 2回戦 市原支部の生徒に一本勝ち
    3回戦    残念ながら敗退

人数が少なく、また、3年生が1人でしたが、目標を立て実現に向けて努力をしてきた成果が3回戦進出に繋がったと思います。ご苦労様でした。
11:35
2019/07/26

県総体・コンクールの予定

| by 富浦中学校
本校の生徒が出場する県総体、およびコンクールの日程と場所をお知らせします。

〇柔道部
 7月27日(土) 東金アリーナ
 男子個人戦 10:30頃開始予定

〇ブラスバンド部
 7月28日(日) 青葉の森文化ホール
 12:30頃演奏開始予定
 ※富山中との合同演奏です。
15:00
2019/07/23

総体支部予選の結果

| by 富浦中学校
22日に行われた総体支部予選の結果をお伝えします。

〇バスケットボール部
 ・男子決勝リーグ 富浦中 45-68 嶺南中
          富浦中 57ー39 安房東中
                       ⇒第3位
13:49
2019/07/21

総体支部予選の結果

| by 富浦中学校
本日21日に行われた総体支部予選の結果をお伝えします。

〇剣道部
 男子団体戦 1回戦 富浦中 1-4 富山中
 女子個人戦 2回戦敗退 1名
       1回戦敗退 4名

〇バレーボール部
 決勝トーナメント1回戦
 富浦中 0-2 三芳中

〇バスケット―ボール部
 ・男子 予選    富浦中 52-41 館山三中
     決勝リーグ 富浦中 38-41 鋸南中
 ・女子 予選    富浦中 38-41 安房東中

〇ソフトテニス部
 ・女子団体戦 富浦中 1-2 安房東中
        富浦中 1-2 館山二中
        富浦中 0-3 嶺南中  ⇒予選リーグ敗退

〇卓球部
 ・男子シングルス 
   決勝トーナメント進出(第9位)2名
 ・男子ダブルス 第3位 1組

18:28
2019/07/20

総体支部予選の結果

| by 富浦中学校
現時点で分かっている、本日20日の総体支部予選の結果をお伝えします。
〇剣道部
 男子個人戦 2回戦敗退 2名
       1回戦敗退 2名
 女子団体戦 1回戦 富浦中 1-2 三芳中

〇野球部
 富浦中 1-11 千倉中

〇ソフトテニス部
 女子個人戦 2回戦敗退 2組
       1回戦敗退 3組

〇卓球部
 男子団体戦 予選リーグ敗退
 男子シングルス 2回戦進出 2名
         3回戦進出 8名
(※明日は、シングルス3回戦から開始です)

〇相撲部
 1年生の部 第3位

〇バレー部
 予選リーグ 富浦中 0-2 千倉中
17:42
12345